Как вернуть деньги за перелечивание зубов в другой клинике без заключения договора - практические советы

• г. Москва

Мне нужно вернуть деньги, затраченные за перелечивание зубов в другой клинике. Врач. который лечил до этого частник, договора со мной не заключал, выдавал листки расчет-заказа. Сумма за перелечивание зубов 50000 рублей. Что теперь нужно сделать, чтобы он вернул мне эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь с претензией ст.29 Закона о защите прав потребителей.

Нужно доказать вину стоматолога - частника, в судебном разбирательстве будет назначена экспертиза, по заключению, которой суд примет решение.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обратиться к нему с претензией согласно закона о защите прав потребителей.