Требование предъявить паспорт при покупке алкоголя и табака - правомерность и причины

• г. Всеволожск

У нас такая ситуация: в магазинах Магнит при покупке алкогольной, слабоалкогольной и табачной продукции, а так же энергетических напитков кассиры требуют предъявить паспорт и не только молодым людям, а ВСЕМ без исключения... имеют ли они на это право и какая причина таких требований может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право требовать предъявить паспорт, значит вы хорошо выглядите, что у них возникают сомнения в вашем возрасте

Нет, не имеют права