Как избежать вызова дочери в суд при рассмотрении дела по усыновлению?

• г. Липецк

Помогите пожалуйста.

Моей дочери 10 лет, можно ли избежать вызова её в суд, при рассмотрении дела по усыновлению её моим мужем. Девочка не знает о другом отце, для неё это будет большой травмой, и я не могу этого допустить.

Огромное спасибо за помощь, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.132 СК, для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет необходимо его согласие. Поэтому вызов ребенка в судебное заседание является в данном случае обязательным.

С уважением,

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Это относится и к вопросу об усыновлении (удочерении). То есть Вашу дочь обязательно вызовут в суд. Между тем просите судью пригласить педагога для проведения опроса дочери, не информировать ее о том, кто в действительности является ее отцом, а лишь спросить (если в этом вообще есть необходимость), знает ли она человека, присутствующего в зале (ее фактического отца), чтобы сделать процедуру максимально менее травмирующей для ребенка. С уважением,