Помогите пожалуйста. Моей дочери 10 лет, можно ли избежать вызова её в суд, при рассмотрении дела по усыновлению её моим мужем.

Елена
15.05.2003, 12:20
• г. Липецк
Вопрос №90752

Помогите пожалуйста.

Моей дочери 10 лет, можно ли избежать вызова её в суд, при рассмотрении дела по усыновлению её моим мужем. Девочка не знает о другом отце, для неё это будет большой травмой, и я не могу этого допустить.

Огромное спасибо за помощь, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.132 СК, для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет необходимо его согласие. Поэтому вызов ребенка в судебное заседание является в данном случае обязательным.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Это относится и к вопросу об усыновлении (удочерении). То есть Вашу дочь обязательно вызовут в суд. Между тем просите судью пригласить педагога для проведения опроса дочери, не информировать ее о том, кто в действительности является ее отцом, а лишь спросить (если в этом вообще есть необходимость), знает ли она человека, присутствующего в зале (ее фактического отца), чтобы сделать процедуру максимально менее травмирующей для ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Карина
11.11.2010, 14:54
• г. Москва
Вопрос №1149553

Может ли моя девятилетняя дочь отказаться от встречи с отцом? Дело в том что мы с ним развелись когда ей был год. При разводе он в судебном порядке установил время общения с ребенком, но ни разу не воспользовался этим правом. Я снова вышла замуж 4 года назад, дочка считает моего мужа папой. Настоящий отец прекратил платить алименты в 2006 году и имеет задолженность порядка 200 тысяч рублей. Служба судебных приставов этот вопрос не решает. Боюсь что если я буду требовать дальше выплату алиментов, бывший муж захочет встречаться с ребенком. По сути для нее на данный момент совершенно чужой незнакомый человек.

18.10.2011, 17:28
• г. Домодедово
₽ VIP
Вопрос №1427798

У нас сейчас идет судебное разбирательство, в котором я являюсь ответчиком по иску моего бывшего мужа о снятии меня с регистрационного учета. Мной был подан встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, выдаче ключей и о вселении в данную квартиру. Теперь я доказываю в суде, что квартиру я покинула вынуждено по причине неадекватного поведения моего мужа и т.д. и т.п. В качестве свидетеля согласилась выступить в суде моя 15-летняя дочь, потому как неадекватное поведение ее отца не раз было направлено и на нее, в силу чего мы были вынуждены уйти. До опроса дочери в последнем судебном заседании дело не дошло, так как бывший не успел собрать там какие-то бумаги, а суд в свою очередь заявил, что хочет опросить в следующем судебном заседании в качестве свидетеля еще и моего 8-ми летнего сына. На мой протест, что я этого допускать не хочу, потому как это может не лучшим образом сказаться на его психическом здоровье и моральном состоянии, судья сказал: ничего страшного, мальчик уже большой, девятый год ему пошел, будет говорить. Вопрос: правомерны ли действия судьи здесь? Имею ли я право дать отказ суду на привлечение ребенка в этот судебный процесс?

10.09.2018, 15:21
• г. Москва
Вопрос №14577054

Возможно ли через суд заставить детей видеться с отцом (10 лет и 12 лет) ?

В разводе 8 лет всё это время желание видеть их не было Алименты платит регулярно Грозит судом но дети не хотят с ним общаться они просто его не знают.

17.01.2016, 11:51
• г. Самара
Вопрос №9419044

Ребенку 10 лет. она отказывается от встреч с отцом. Он ее унижает. Может ли суд заставить насильно ее видеться с ним,?

21.09.2017, 10:40
• г. Симферополь
Вопрос №13196205

Органы опеки предупреждают о своем визите? Если отец подал в суд на выяснение порядка общения с ребенком. Т е чтобы суд назначил время встреч. Органы опеки предупредят мать когда они придут или нет?

11.03.2021, 11:42
• г. Владивосток
Вопрос №18299370

Может ли другой мужчина удочерить дочь, без согласия родного отца?

Елисеев Андрей Викторович
30.09.2005, 08:19
• г. Москва
Вопрос №281723

Помогите, пожалуйста, разобраться с делом по усыновлению ребёнка! В какие органы государственной власти и другие организации мне обратиться, на какой закон или кодекс (семейный или гражданский процессуальный) мне опереться?

1. Я женился на разведённой женщине, у которой от прошлого брака остался ребёнок 5-летнего возраста.

2. Бывший муж алименты на содержание ребёнка не выплачивает более 2 лет, не виделся с ребёнком год, место его нахождения неизвестно.

3. Соглашения, при расторжении брака, в суде по выплате алиментов составлено не было (была лишь устная договорённость между расторгающими брак, что он будет делать денежные переводы по почте).

4. Брак был расторгнут согласно установленных фактов медицинской экспертизы по причинению физических травм супруге.

5. Моя нынешняя супруга подавала заявление в суд по выплате алиментов 2 года назад, но безрезультатно.

6. Известно, что бывший супруг работает неофициально и никаких перечислений на алименты и пенсионный фонд у него не делается.

7. Известно также, что бывший супруг ранее судим по уголовному кодексу РФ за хулиганство и вымогательство (срок заключения 5,5 лет).

Я БЫ ХОТЕЛ УСЫНОВИТЬ ЭТОГО РЕБЁНКА СО ВСЕМИ ПРАВАМИ ОТЦА, изменить его фамилию и отчество с выдачей ему нового свидетельства о рождении, с отметкой об этом и наличии детей в моих документах (паспорт и др.) и документах супруги. Моя супруга полностью с этим согласна.

1. В данное время воспитанием и содержанием ребёнка занимаются я и моя супруга (ребёнок меня любит и называет отцом).

2. Мне 27 лет, физически я абсолютно здоров, имею высшее техническое образование, в 2003 году вернулся из армии, имею стабильный средний доход.

3. Справки из наркологического, туберкулёзного и психоневрологического диспансеров, о том, что я не состоял у них на учёте, имеются.

4. Судимостей и приводов в органы внутренних дел не имею.

5. Я, моя супруга и ребёнок проживаем совместно в малосемейной квартире.

6. Ссоры между мной, моей супругой и ребёнком отсутствуют (этот факт могут подтвердить соседи по квартире, родственники).

Зная характер и поведение бывшего мужа, моя супруга заявляет, что он, если он обнаружит своё место нахождения или явится в суд по рассмотрению этого дела, своего согласия на усыновление ребёнка не даст. Я бы очень не хотел, чтобы суд отказал в усыновлении по причине отсутствия бывшего мужа моей супруги или его несогласия, а также если суд просто обяжет выплатить алименты за период неуплаты.

Ответьте, пожалуйста, чётко, по пунктам. Какие права я имею? Куда я должен и мог бы обратиться, чтобы разрешить это дело положительно в мою сторону, не причинив психологического или другого вреда "своему" ребёнку? Можно ли обойтись без согласия бывшего мужа на усыновление этого ребёнка? Может ли суд, для сохранения тайны усыновления, обязать ЗАГС оформить свидетельство о браке между мной с моей фамилией и моей супругой с её девичьей фамилией.

Большое спасибо за уделённое мне время!

02.10.2018, 11:21
• г. Курган
Вопрос №14655688

Ребёнку 10 лет, хочет жить с отцом, в каком случае суд позволит ребёнку проживать с отцом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение