Где и как хранить средства резервного фонда ТСЖ - требования и нарушения
199₽ VIP

• г. Ялта

Где должны храниться средства резервного фонда ТСЖ? Необходим ли отдельный специальный счёт? Если его нет, является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (4):

Отдельный счет не является обязательным. Порядок перечисления можете установить проведя общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ)

"Где должны храниться средства резервного фонда ТСЖ? Необходим ли отдельный специальный счёт? Если его нет, является ли это нарушением?"

Если не принимали на собрании членов ТСЖ вопрос о порядке формирования резервного фонда, то нет нарушения.

Ст. 137 ЖК РФ указывает:

"Товарищество собственников жилья вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели".

В соответствии со ст. 145 ЖК РФ данный вопрос должен быть решен на общем собрании членов ТСЖ

К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов; утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Здравствуйте. Установление и изменение способа хранения средств резерв-

ного фонда производится только по решению общего собрания ст. 137 ЖК.

Средства, накапливаемые в резервном фонде, хранятся на расчетном счете ТСЖ в банке. Для учета и хранения средств резервного фонда может быть открыт отдельный расчетный счет в банке (в том числе депозитный)