Необходимо ли предъявлять в отделение ПФР разрешение на строительство?

• г. Ростов-на-Дону

Второго ребёнка родила в 2009 г. Хотим воспользоваться материнским капиталом досрочно (до достижения ребёнком 3-х лет) и использовать средства на улучшения жилищных условий. В собственности на мужа участок земли в дачном кооперативе, на котором мы планируем строительство частного дома. Собираемся взять в банке кредит на индивидуальное строительство и погасить его за счет материнского капитала. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Необходимо ли предъявлять в отделение ПФР разрешение на строительство? Т.к. в связи с дачной амнистией на дачном участке можно строить без разрешения, а потом снять самозастрой.

2. Можно ли за счет средств материнского капитала начинать строительство или нужно уже иметь незаконченное строение и зарегистрировать его?

3. Необходимо предоставить в отделение ПФР договор-подряда заключенный со строительной компанией. Можем ли мы сами вести строительные работы? Если нет, то какие требования к строителям: должна ли это быть строительная компания или ИП, и можем ли мы нанимать частные строительные бригады и заключать договор-подряда с прорабом, т.е. с частным лицом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана, 1. не обязательно предъявлять разрешение на строительство, но обязательно надо предъявить договор кредита на индивидуальное жилищное строительство.

2. Начинать строительство за счет МК можно в том случае, если у Вас имеется проект и разрешение.

3. Организация или ИП должны зарегистрированы в установленном законом порядке, иметь р/с, чтобы можно было туда перечислить деньги.