Начисление пенсии и компенсация за время беременности и родов - в чем разница?

• г. Астрахань

Пособие по беременности и родам в состав заработка для начисления пенсии не включаются, а эти месяцы можно заменить на последующие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, именно так. Можно заменить.

Добрый день.Сейчас оформляю пенсию.Из 60 месяцев 2 месяца попадают до родов и 2 после.Мне их посчитали как нулевые месяцы , без перенесения.Соответственно общая сумма дохода уменьшилась, а разделили ее на 60 месяцев и естественно средняя з/плата получилась маленькая.Сказали, что переносятся только месяцы отпуска по уходу за ребенком.Это так? Если нет, на какую статью закона я могу сослаться.