Проблема доступа к участку - возможность изъятия или выкупа для улучшения инфраструктуры?

• г. Обь

У меня такая ситуация. В 2013 году был мной куплен земельный участок под строительство. При покупке был прямой выезд с улице на центральную проезжею часть трасса. После покупки выяснилось что его нет и улица упирается в другой участок принадлежащей собственнику. При обращении в фирму сказали что ничего такого не было хотя есть на руках есть их план при продаже. При обращении в администрации был получен ответ что никаких действий не могут быть приняты. Теперь что бы дойти до остановки надо вокруг идти 1.5 километра. За нашими участками есть не застроенные участки но проданные. Возможно ли изъят или выкупить участок для нужд дороги т.е сделать проезд поперечный ещё один для облегчения передвижения. Если да то к кому обратится? И если есть другие решения то какие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если у вас фактически нет подхода, проезда к земельному участку нарушая тем самым проход и проезд вынужденно по другим участкам находящимся в собственности у других лиц, то тогда обращайтесь в суд о наложении обременения для прохода, проезда к вашему участку. Закон такое предусматривает. Статья 23 Земельного кодекса РФ выделяет два вида сервитутов - частный и публичный. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Так, согласно статье 274 Гражданского кодекса частный сервитут устанавливается для определенных нужд - обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также и других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута, то есть не задействовав при этом земельного участка, принадлежащего другому лицу. Тем не менее, обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения им (ст. 274 ГК РФ).