Снятие накопительной части пенсии до выхода на пенсию

• г. Старый Оскол

Могу ли я снять накопительную часть пенсии до выхода непосредственно на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Условия назначения накопительной пенсии установлен п.1 ст.6 закона о накопительных пенсиях. Накопительная пенсия устанавливается мужчинам достигшим возраста 60 лет, женщинам 55 лет. Страховой стаж должен составлять 15 лет. Накопительная пенсия также устанавливается лицам, имеющим право на досрочный выход на пенсию. Вместо накопительной пенсии можно получить единовременную выплату если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии. Право на единовременную выплату имеют граждане получившую пенсию по инвалидности либо при потери кормильца, достигшие пенсионного возраста.