Как пристав-исполнитель принять решение о начале взыскания алиментов на основании неуказанной даты

• г. Краснодар

Я работаю судебным приставом-исполнителем. Мне на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (дело по иску об установлении отцовства и взыскании алиментов). Однако в листе, а также в самом решении судья не указала с какой даты взыскивать алименты. Согласно ч. 2 ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Могу ли я как пристав-исполнитель на основании данной нормы СК РФ, а также п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов взыскивать алименты с должника, начиная с даты подачи иска заявительницей в суд, или мне всё же надо обратиться в суд, который вынес такое решение, за разъяснением порядка и способа исполнения решения суда. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ

С момента вступления решения в суда в законную силу.