Как защитить себя от возможного увольнения по необоснованным основаниям?

• г. Курган

Работаю директором продуктового гипермаркета, недавно прошла инвентаризация. По результатам чего была снижена к прошлому периоду сумма списание. Но есть увеличение общих потерь. Вынесли выговор с трактовкой за нарушение внутреннего трудового распорядка общества и ненадлежащего исполнением работникам, по его вине, возложенных на него трудовых обязательств. При этом мне копию не выдали. Понимаю что через 10 месяцев смогут так же сделать и при том прямой вины не в одном документе не было зафиксировано. Т.е. могут просто выписать выговор и уволить по статье. Не хочется сейчас терять работу и ссорится с компанией, но хотелось бы обезопасить себя. Как можно защитить себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не хотите быть уволенным ,обжалуйте выговор в суд ст.391.392 ТК РФ

Есть ещё какие либо возможности? Так как при обращении в суд сразу же будет негатив от работодателя и придётся терять работу... Или просто увольняться или же буду созданы такие условия, не говоря о том что премию снимут не на пару месяцев, а на постоянной основе. Очень ещё не нравится формулировка признана вина, разве не должна быть как то доказана? И должен ли быть какой либо документ где и будут ссылаться на доказательства вины? Возможно ли не ссорится с работодателем и через год если воспользуется данным документом его обжаловать?