Доли у всех собственников равные (по 1/4 части квартиры).

• г. Казань

Вопрос такой. Собственниками приватизированной трехкомнатной квартиры являются четыре человека, в том числе несовершеннолетний ребенок и родной отец этого ребенка. Доли у всех собственников равные (по 1/4 части квартиры). Имеет ли мать ребенка, которая не является одним из собственников квартиры (и не прописана в ней) право на размен данной жилплощади?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Артем!

Ваша квартира находится в долевой собственности.

Только собственник может распоряжаться имуществом(дарить, менять , продавать и т.д.).

Поскольку, как я понимаю из вашего письма, мать ребенка не является сособственником квартиры, то она не имеет права распоряжаться ей, тоесть размен она произвести не может.

С уважением Николай Николаевич.