Но возможно ли при разводе обязать его приобрести мне квартиру для жилья?

• г. Набережные Челны

У меня такой вопрос.

Я собираюсь разводиться с мужем. У нас заключен брачный договор, по которому предусмотрено, что недвижимое имущество в случае развода остается тому супругу, на чье имя оно было приобретено во время брака. Либо, если имущество принадлежало супругу до вступления в брак, то при разводе оно остается в его собственности. Дело в том, что у меня не было недвижимости при вступлении в брак, а у него был дом. Во время брака супруг приобрел квартиру для своей мамы. Эта квартира, как я понимаю не должна делиться.

Но возможно ли при разводе обязать его приобрести мне квартиру для жилья? (Деньги у него есть, просто он не захочет этого делать.)

В браке мы 3,5 года, детей нет.

И еще вопрос, есть ли разница при разделе имущества или еще какая-нибудь в том, если я сама подам на развод, или мы подадим вместе по взаимному согласию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

При разделе имущества не будет иметь никакого значения, кто из вас был инициатором развода. Кстати, если у Вас будет взаимное согласие на развод, и поскольку детей у Вас нет, то разведут Вас в ЗАГСе. В суде рассматриваются иски при отсутствии согласия одного из супругов на развод. Раздел имущества также производится в судебном порядке вне зависимости от места расторжения брака.

Дарья, так как Вы заключили брачный договор, то у Вас договорный режим имущества. Распространяется он в Вашем случае только на недвижимое имущество (если в договоре ничего не сказано о других вещах). На остальные вещи, не указанные в договоре, распространяется режим общей совместной собственности супругов, в том числе и на денежные средства. Предполагается, что в случае общей совместной собственности все совместно нажитое имущество делится поровну. Но Вы можете и сами договориться, заключив соглашение о разделе имущества и представив его суду. Обязать супруга купить Вам новую квартиру Вы не можете, но можете договориться с ним об этом и предусмотреть этот пункт в Соглашении о разделе. Если согласия мужа не будет, заявляйте свои требования в исковом заявлении о разделе имущества. Но обосновывать их Вы будете не тем, что ему достается квартира, купленная им маме, ведь это было предусмотрено брачным договором, и Вы с ним были согласны. А вот на остальные вещи, повторяю, у Вас есть право, и Вы можете требовать разделить их поровну.

С уважением,