Как разрешить спор о квартире после развода без брачного контракта?

• г. Москва

Дочь развелась 3 года назад, осталась квартира, оформленная на бывшего мужа, но при ее согласии покупки квартиры, брачного контракта не было составлено, сейчас он не хочет ее продавать, как нам дальше действовать?

Ответы на вопрос (3):

Подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. То, что титульный собственник бывший никакого значения не имеет.

Вашей дочери необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке. Если в период брака приобреталось, помимо квартиры, иное имущество - требование о его разделе также имеет смысл включить в иск. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК РФ).

Иск о разделе имущества супругов может быть подан:

- в любое время в период брака;

- одновременно с расторжением брака;

- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).