Имеют ли право уволить с выслугой 15 лет, если нет квартиры и прописаны при части?

• г. Красноярск

Мой муж военный – майор. Выслуга – 15 лет. Мы прописаны при части. Живем в общежитие, по которому еще в 2002 году было предписание, что данное жилье не соответствует санитарным нормам. Войсковую часть, где служит мой муж, сокращают в связи с военной реформой. В новом штатном мой муж не числился, Пришел к командиру с вопросом о дальнейшем прохождении службы. Командир сказал, что до 1 декабря мой муж остается в своей должности, а потом идет в распоряжение командира. Посоветовал написать рапорт с просьбой об увольнении по ОШМ. Муж подал рапорт 25.05.2009 г. И ждал решение. Спрашивал постоянно, какое решение приняли по нему. Но ему говорили, что не знают и ждут выписку из приказа из дивизии. В итоге 1.12.2009 муж узнал, что уже есть приказ от 16.10.09 о его досрочном увольнении с военной службы по несоблюдению условий контракта. Причем без предоставления жилья и всех выплат, а также с исключением из списков личного состава части. Дело в том, что из-за личной неприязни один начальник уже пытался писать какие-то документы на моего мужа, сейчас он уже не служит в этой части (перевелся), но, видимо, оставил поручение тем, кто там еще служит. Ни один раз пытались уговорить мужа, чтобы он подписал какие-то листы беседы, хотя никто с ним не беседовал. Причем листы беседы от той даты, когда мы вообще с мужем были в отпуске и на месте службы его в тот момент не было. У нас есть три вида служебной карточки, в которых разные записи о взысканиях. Очевидно, что документы были подделаны. Ведь, насколько я понимаю, служебная карточка на офицера ведется с момента поступления его на службу и никаким способом не должна исправляться и переделываться. Сейчас после увольнения они выгонят нас просто на улицу и как быть с пропиской, ведь прописаны мы при части, которая в связи с реформой уже имеет другой номер? Имеют ли право уволить с выслугой 15 лет, если нет квартиры и прописаны при части? Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как доказать, что уволили незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, уволить военнослужащего по несоблюдению условий контракта - не так-то просто, для этого нужны веские основания, подтверждённые документально. Предполагаю, что Ваш муж что-то недоговаривает.

Если для этого есть основания - обжалуйте увольнение по НУК в военном суде, не пропустите сроки - 3 месяца. Если нет письменных доказательств о дате ознакомления с приказом, то сроки лучше (надёжнее) исчислять с 16.10.09.

Удачи!