Новый закон об обязательной страховке по потребительским кредитам предоставляет возможность вернуть ее через суд

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста мне сказали что появился какой то новый закон о том что когда человек берет кредит у банка то теперь можно через суд вернуть страховку по потреб. Кредиту. И суд будет на стороне заемщика. Подскажите что за такой новый закон и как он трактуется? Только просьба с объяснениями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Какого-то специального закона нет. Договор страхования может быть расторгнут на общих основаниях, они могут быть разными. Например, навязанная услуга страхования, которой банк обусловил одобрение кредита (статья 16 часть 2 закона "О защите прав потребителей")