Как получить пенсию при проживании в одной стране, а прописке в другой?

• г. Москва

Гражданин России, все время работаю в России, но последние 6 лет проживаю в Украине. Отказ в начислении пенсии по причине проживания в Украине-невозможен. Это ответ юриста. А как быть с тем, что пенсия начисляется по месту прописки? Прописан на Украине, но есть регистрация в России на два года которую. Потом продлят на два года и так. .д.могут ли начислять по временной регистрации.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При этом:

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.