В Краснодарском крае укоренились двойные стандарты. Услуга привлечения СМИ для огласки коррупции в Краснодарском крае платная 7
199₽ VIP

• г. Гулькевичи

В Краснодарском крае укоренились двойные стандарты. Услуга привлечения СМИ для огласки коррупции в Краснодарском крае платная 7

Ответы на вопрос (6):

Официальные СМИ сейчас не идут против власти, ищите независимые СМИ

Заключите с газетой договор на оказание услуг по размещению материалов

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Нет ,не платная,СМИ сами выбирают что печатать,с оглядкой на власть.

Деятельность средств массовой информации регламентируется, в основном, Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации». Закон содержит запрет на злоупотребление свободой массовой информации,

Здравствуйте, Елена!

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» позволяет СМИ делать это бесплатно.

Но Вы учитывайте то, что пока команды "сверху" не будет, то СМИ, особенно, государственные ничего делать не будут ни платно ни бесплатно.

Относительно негосударственных СМИ, то как правило бесплатно они не работают по таким вопросам. В той или иной форме берут деньги за освещение и подготовку сюжета.

Думаю, Вам нужно идите немного по иному пути - писать обращения в государственные органы (прокуратуру, администрацию Президента, например).

Мария, действия СМИ действительно ограничены Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации». Запрет на злоупотребление содержится в явной форме. Даже самая желтая пресса не разместит материал о фактах коррупции, не подтвержденный приговором суда, вступившим в законную силу. Если дело возбуждено, то могут только небольшую информацию дать с разрешения Следственного комитета о том, что имеется дело в отношении определенных лиц, ну и возможно, с указанием организации. Вам факты надо подтверждать, а для этого можно обратиться и в ФСБ, или в Следственный комитет например. У прокуратуры сейчас руки связаны.

В любом случае советую быть осторожнее со СМИ и такого рода информацией и вначале возможно посоветоваться через знакомых с представителями из этих органов.

Да, это договорные отношения со СМИ.

Как договоритесь.

Иные СМИ бесплатно предоставляют корреспондента для рассказа ему об информации, известной Вам.

Ст. 49 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" указывает:

"Журналист обязан:

1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;

2) проверять достоверность сообщаемой им информации;

3) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;

4) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника;

5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки".

Т. е. журналист не расскажет о Вас, если Вы того не желаете.

А сообщит то, что Вы желаете сообщить в СМИ о фактах коррупции в крае.