Вопрос 1. Какой в этом случае заключить вид договора между фирмой и заказчиком: комиссии или поручения?

• г. Нижневартовск

Как правильно оформить следующие виды сделок:

1. Фирма, занимающаяся информационными технологиями, заключает договор подряда с заказчиком на выполнение определенной работы, для чего также необходимо приобретение оборудования. Заказчик просит, чтобы оборудование приобрела сама фирма, при этом оборудование может приобретаться после получения аванса от заказчика, либо фирмой за свой счет с последующим получением денег от заказчика.

Вопрос 1. Какой в этом случае заключить вид договора между фирмой и заказчиком: комиссии или поручения? Может ли это быть просто договор поставки, при условии, что фирма торговлей не занимается?

2. Соответственно у фирмы есть договор с поставщиком, заключенный непосредственно от имени фирмы.

Вопрос 2. Какой вид договора должен быть заключен между фирмой и поставщиком, при том, что оборудование фирма покупает как просто для себя, так и для своих заказчиков.

Естественно фирма в обоих случаях хочет получать вознаграждение.

Ответы на вопрос (1):

В первом случае достаточно договора подряда, только в предмете договора надо указать, что работы выполняются из материалов подрядчика.

В параграфе "порядок оплаты" указать об авансе, а в параграфе "обязанности подрядчика" указать, что после получения аванса подрядчик обязан совими силами преобрести необходимые материалы для выполнения работ, согласно предмета договора. Отчетность по данному пункту также необходимо отразить в договоре (я имею ввиду "первичку" на купленные материалы). Конечно, тут имеются варианты: договор поручения (только на покупку материалов), агентский договор (еще сложнее). Не думаю что они целесообразнее.

Второй случай, сделать нужно акцентировать внимание как раз на отчетности перед заказчиком, ведь при предоставлении ему первичных документов по договору подряда, вы также должны будете ему предоставить договор на покупку материалов + акт приема-передачи.

Следовательно, если вы покупаете материалы для Заказчика, то отдельно от приобретаемых для себя материалов, составляете договор купли-продажи.

О вознаграждении:

Укажите об этом в договоре подряда, например, в параграфе "особые условия".