Возможность приобретения продаваемой доли и необходимость расторжения договора с предыдущим покупателем

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Другой участник такой доли, известив остальных о праве преимущественной покупке его доли, продал свою часть третьему лицу (был составлен договор купли-продажи, переданы деньги, составлялась расписка о получении, документы поданы для регистрации). Хотя месяца после уведомления о продаже не прошло. От меня было подано заявление о том, что я хочу купить эту долю. Орган гос регистрации права собственности отказал покупателю в переходе прав, в связи с поступившим заявлением от меня и отказал в регистрации. Я так понимаю, сделка считается несостоявшейся, т.е. сделки нет.

Могу ли я сейчас приобрести продаваемую долю? (договор купли-продажи с предыдущим покупателем не расторгнут) Или нужно ждать расторжения договора продавца с предыдущим покупателем?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно письменно довести до Продавца свое желание купить его долю и требовать отнего действий по рассторжению договора