Как защитить дом от судебных приставов в случае наличия просроченных кредитов и регистрации другого жилья в Росреестре?

• г. Саранск

Есть дом в собственности (единственное жилье зарегистрированное в Росреестре), проживаю с семьей в другой квартире (зарегистрирована на посторонних людей), есть просроченные кредиты и банк подал в суд для взыскания задолженности. Как защитить дом от судебных приставов (в связи с Постановлением Пленума Верховного суда РФ О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства от 17.11.2015 г.).Как правильно поступить с защитой дома? А)Выделить доли и подарить 2 несовершеннолетним детям поровну б)выделить доли и распределить по ровну на всех четырех членов семьи (я,жена,2 сына). Посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если Банк подал иск в суд, все сделки по отчуждению долей могут быть признаны недействительными. Если это не ипотечный кредит, обратить взыскание на единственное жилое помещение нельзя.