Может ли старший сын на этом основании получить свидетельство о праве на наследство без решения суда.

• г. Москва

Ситуация такова.

Дед умер в 1997 г. Остались после него 2 сына и земельный участок.

Оба сына пропустили 6 мес. срок принятия наследства. Дед в момент смерти был зарегистрирован в квартире у старшего сына (страший сын по отношению к умершему деду является пасынком). Может ли старший сын на этом основании получить свидетельство о праве на наследство без решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В такой ситуации без суда не обойтись. Наследники должны ставить вопрос о восстановлении срока на принятие наследства (если имеются уважительные причины) или устанавливать фактическое принятие ими наследства, если они вступили во владение наследственным имуществом.

При этом пасынок наследует только, если он был в свое время усыновлен наследодателем.