Какие факторы учитываются при сокращении специалистов?

• г. Красноярск

Какие факторы учитываются при сокращении специалистов?

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при

сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации

преимущественное право на оставление на работе предоставляется

работникам с более высокой производительностью труда и

квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации

предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при

наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,

находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником

средств к существованию); лицам, в семье которых нет других

работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в

данной организации трудовое увечье или профессиональное

заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам

боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие

категории работников организации, пользующиеся преимущественным

правом на оставление на работе при равной производительности труда

и квалификации.