Каким законом регламентируется бесплатная выдача тест полосок больным сахарным диабетом в Амурской области.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2013 г. N 302

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

Мероприятие 2.2.1. Обеспечение больных сахарным диабетом

современными лекарственными препаратами, высококачественными

инсулинами, сахароснижающими препаратами

и средствами самоконтроля

Проблема обеспечения больных сахарным диабетом качественными лекарствами и средствами контроля всегда стояла и стоит достаточно остро. За последние 5 лет в диабетологическую практику внедрена интенсивная инсулинотерапия, включающая применение высококачественных генно-инженерных инсулинов, аналогов инсулинов и средств их введения (шприц-ручки, пенфиллы), а также средств самоконтроля (глюкометры, тест-полоски).

Интенсивная сахароснижающая терапия, приводящая к нормогликемии, уменьшает частоту осложнений сахарного диабета, снижает выход на инвалидность больных и смертность от заболевания.

Проблемы лечения больных сахарным диабетом, обеспечения их сахароснижающими препаратами, профилактики осложнений заболевания требуют комплексного подхода к их решению, привлечения целевых средств из областного бюджета.

По результатам реализации мероприятия в 2020 году планируется:

обеспечить больных сахарным диабетом современными лекарственными препаратами в количестве 30100 единиц/упаковок лекарственных форм;

обеспечить 100 процентов детей средствами самоконтроля уровня глюкозы крови.

По видимости только детям