Если прав - то скажите пожалуйста, как можно добиться пересчета графика выплат по кредиту?

• г. Екатеринбург

Очень интересующий вопрос заключается в следующем (хочется надеяться на Вашу помощь, т.к. тема похоже щепетильная, и юристы говорят об этом крайне не уверенно):

Вышло постановление президиума ВАС признающее взимание комиссий за открытие и обслуживание ссудного счета при оформлении кредита незаконными. У меня имеется кредит в банке от 2007 года, который выплачивается по сей день, осталось выплачивать еще 4 месяца. За открытие ссудного счета была удержана комиссия в сумме 2400 руб., и в дальнейшем в ежемесячный платеж включалась и включается по сей день сумма 660 руб. - комиссия за обслуживание счета, т.е. при сложении всех комиссий получаются довольно внушительные деньги, которые, как я понимаю, удерживаются незаконно? Прав ли я в своих домыслах? Если прав - то скажите пожалуйста, как можно добиться пересчета графика выплат по кредиту? Если необходимо подать заявление в банк, то подскажите пожалуйста шаблон такого заявления. Могу ли я рассчитывать и каким образом можно вернуть сумму, переплаченную по кредиту (если убрать из расчета платежей все комиссии, то получается, что кредит уже перевыплачен). К чему нужно готовиться и чего ожидать при таком обращении в банк, читал в интернете о том, что банки запугивают людей испорченной кредитной историей, правда ли это, и имеют ли банки на это право?

Заранее благодарен за полный и квалифицированный ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, без подписанного двухстороннего договора между Вами и банком, в котором и оговорены комиссионные сборы и комиссия за открытие ссудного счёта, с Вас никто не может ничего взымать дополнительно. Прочтите свой договор и всё встанет на свои места.