Является ли эта прописка (и проживание других людей) нарушением прав несовершеннолетнего?

• г. Санкт-Петербург

Дайте ответ на следующий вопрос:

Приватизированная квартира является долевой собственностью 4 х человек, одиниз которых-ребенок 12 лет.

Может ли один из совершеннолетних сособственников квартиры, прописать на свою долю квартиры (14 метров) родственников или кого-либо другого, если другие сособственники не согласны? Является ли эта прописка (и проживание других людей) нарушением прав несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! В соответствии с Правилами регистрации по месту жительства и месту пребывания в РФ и ст.ст.54,132 каждый из сособственников квартиры может вселить в квартиру без согласия других сособственников только своих несовершеннолетних детей. При этом дети в возрасте до 14 лет могут быть зарегистрированы только вместе с родителем, то есть если сам собственник зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, а ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет, имеющий паспорт, может быть зарегистрирован и в случае, когда сам родитель в своей собственности не зарегистрирован. Согласно ст.247 ГК РФ владение , пользование и распоряжение общей долевой собственностью возможно по соглашению всех её участников, поэтому для вселения и регистрации других лиц письменное согласие сособственников требуется. Если же подарить свою долю тому, кого Вы хотите зарегистрировать в квартире, то это лицо, как собственник доли, регистрируется в квартире по предъявлении документов о собственности и согласия сособственников на регистрацию собственника не требуется. Однако согласно ст.292 ГК РФ если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то любая сделка требует предварительного согласия органа опеки в лице администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка. При этом, если регистрация производится в отношении лица без гражданства или иностранца, то во всех случаях требуется от таких лиц разрешение на временное проживание или ВНЖ. Действия, совершённые в соответствии с требованиями закона не считаются юридически нарушением прав других лиц, в том числе несовершеннолених, согласие на вселение за которых дают их родители.

Согласно ст.246 Гражданского кодекса сособственники распоряжаются общей собственностью совместно, таким образом вселение согласно ст.288 ГК ФРФ возможно только с общего согласия всеххозяев квартиры, так наличие права пользования квартирой у определенного лица составляет обременение для всех собственников. С уважением,