Влияют ли обещания должника на возможность восстановления срока исковой давности по распискам?

• г. Саратов

Срок исковой давности по распискам истек. Могу ли я повлиять на восстановление срока давности путем предоставления смс от должника, где он обещает отдать долг (история длится несколько лет), либо каким то другим способом?

Ответы на вопрос (1):

Только уважительные причины должны быть для восстановления срока - болезнь, командировка и т.п. А его заверения - не повод для восстановления срока. Пригрозите ему обращением в полицию за мошенничество, вот там смс-ки и пригодятся. А можете в дополнение подать в суд- если он будет настаивать на пропущенном сроке- значит тянул специально, платить не имел намерения - это мошенничество.