Как совместное приобретение квартиры и завещание влияют на права ребенка от первого брака
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

У мужа от первого брака есть ребенок. Если мы сейчас, в совместном браке, приобретем квартиру на меня, то сможет ли потом этот ребенок претендовать на нее. (У нас тоже совместный ребенок). И еще один вопрос: у моей мамы в собственности квартира, если она по завещанию ее оставит мне, то опять же этот ребенок сможет на нее претендовать или нужна только дарственная?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы в период брака купите квартиру, то не важно, на чье имя она будет приобретена, она будет принадлежать обоим супругам. Доля предполагаются равными. Соответственно, в случае смерти отца, его ребенок , как наследник первой очереди, будет претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру в порядке наследования. Наследоваться будет 1/2 доли. Если, конечно, не будет Соглашения о разделе имущества либо брачного договора, в которых будет прописано, чтио данная квартира полностью является ВАШЕЙ собственностью..

Если в период брака вы получите по наследству какое-либо имущество, то данное имущество в состав наследства Вашего супруга НЕ войдет. То есть, ребенок от первого брака супруга не сможет претендовать на данную квартиру.

Здоровья Вашему супругу и долгих лет жизни!

С уважением,

Харченко О.В.