Как мне нужно поступить в моем положении и как разрешить мою проблему?

• г. Саянск

Господа юристы. Очень прошу Вас помочь мне и дать консультацию по вопросу о разделе имущества. Мы с мужем прожили в совместном браке 10 лет, имеем дочь 9 лет. Месяц назад мы развелись, муж был не против развода. Но возникла проблема, он не хочет добровольно и равноправно поделить имущество, нажитое в совместном браке. Я не знаю как мне правильно поступить. У нас есть 4-х комнатная квартира, машина, мебель, все наживали с нуля. Дело осложняется тем, что он один является собственником жилья, мы с дочерью только прописаны, поэтому я не могу его заставить, а он сам не хочет делить имущество. Мне сказал мировой судья на разводе, что разделом занимается федеральный суд и что это будет стоить мне очень дорого, так называемая гос. пошлина и услуги адвоката. И даже по решению суда это тоже не 100% гарантия, что я дождусь от бывшего мужа быстрого исполнения решения суда. Убидительная просьба помочь мне с советом. Какая взымается гос. пошлина и с кого? Сколько это займет времени приблизительно? Нужно ли прибегать к услугам адвоката в моем деле? Как мне нужно поступить в моем положении и как разрешить мою проблему? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если все имущество было приобретено в период брака - то ваша доля в этом имуществе 50% .

С учетом интересов ребенка - может быть и больше , если ребенок после расторжения брака будет проживать с Вами . Можно в суд пойти и без адвоката (а если и пригласить - то расходы на него взыскиваются с ответчика ) . Госпошлину можно оплатить частично и написать ходатайство об отсрочке ее оплаты .Но , все расходы по оплате пошлины - возмещает ответчик . Главное - составить иск . То , что имущество будет разделено - это однозначно . Если вы пропустите сроки исковой давности (3 года после расторжения брака) - тогда уже в суд не обратиться будет невозможно .

Многое зависит от вашей расторопности. Составте опись всего имущества в двух экземплярах, за исключением личных вещей ребенка, одежда, кровать, игрушки. Оцените это имущество. Вы претендуете на половину его, значит гос. пошлиной оплачиваете стоимость этой половины. Содержание искового заявления и размер гос. пошлины подсчитает и объяснит любой адвокат на консультации, заодно решите нужен он вам или нет и оговорите его гонорар. При этом решайте вопрос о принудительном разделе жилья, имея заранее варианты.