Каковы последствия, если покупатель передумал покупать дом?

• г. Керчь

Нужно ли возвращать задаток если заполнен бланк соглашение о задатке сумма в долларах, а покупатель передумал покупать дом.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Если все правильно составлено, необходимо смотреть документы, то задаток как правило остается у продавца. Предварительный договор купли-продажи имеется?

В данном случае необходимо ознакомиться с соглашением.

Предварительного договора нет

Необходимо ознакомиться с документами, чтобы ответить на вопрос задаток это или аванс. При малейших сомнениях суд считает задаток авансом, который подлежит возврату.

Задаток, это сумма выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если нет договора купли продажи, то и нет никакого задатка. Это аванс, который нужно вернуть если договор не заключен.