Строительство нового дома на участке бабушки - самозахват земли или наследственное право?

• г. Мичуринск

Мы построили новый дом на участке, где проживала моя бабушка. В старом доме, на этом участке, мы прожили с 1990 года, платили все услуги, были прописаны. Старый дом и участок не были оформлены. Если мы построили новый дом, это считается самозахватом земли?

В 2014 году мы вступили в права наследства на старый дом, а земля у нас находится в общей долевой собственности. Когда приходила техник, делала план строения, то также был сделан и план нового дома, о нем есть запись в реестре, назначена инвентаризационная стоимость, есть технический план. Вопрос: стоит ли наш дом на кадастровом учете, ведь он был построен без разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Собственность на землю есть. Получите разрешение на строительство и разрешение на ввод дома в эксплуатацию в администрации, где расположен ЗУ. Если есть техдокументация на новый дом, обращайтесь на государственный кадастровый учет дома, а затем на государственную регистрацию дома в ЕГРП как ОКСа. Хочу добавить. Если старый дом снесен, то заказывайте в БТИ подготовить документы о сносе дома по ветхости. Или лучше получите разрешение в администрации по реконструкции жилого дома в связи с его ветхостью. Так проще будет.