Строительство нового дома на участке бабушки - самозахват земли или наследственное право?

• г. Мичуринск

Мы построили новый дом на участке, где проживала моя бабушка. В старом доме, на этом участке, мы прожили с 1990 года, платили все услуги, были прописаны. Старый дом и участок не были оформлены. Если мы построили новый дом, это считается самозахватом земли?

В 2014 году мы вступили в права наследства на старый дом, а земля у нас находится в общей долевой собственности. Когда приходила техник, делала план строения, то также был сделан и план нового дома, о нем есть запись в реестре, назначена инвентаризационная стоимость, есть технический план. Вопрос: стоит ли наш дом на кадастровом учете, ведь он был построен без разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Собственность на землю есть. Получите разрешение на строительство и разрешение на ввод дома в эксплуатацию в администрации, где расположен ЗУ. Если есть техдокументация на новый дом, обращайтесь на государственный кадастровый учет дома, а затем на государственную регистрацию дома в ЕГРП как ОКСа. Хочу добавить. Если старый дом снесен, то заказывайте в БТИ подготовить документы о сносе дома по ветхости. Или лучше получите разрешение в администрации по реконструкции жилого дома в связи с его ветхостью. Так проще будет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

В 1997 году мы построили дом на земле, участок был выделен для индивидуального строительсва и ведения подсобного хоз-ва. Имеется старое свидетельство на землю от октября 1995 г. старое регистрационное удостоверение на право собственности сданного дома от ноября 1997 года. Сейчас мы решили продать дом с землёй, пришлось оформлять все новые документы, новый техпаспорт (хотя изменений никаких не было, всё как в старом техпаспорте), нужен новое свидетельство на землю (в старом стоял адрес и номер участка), потом участку присвоили номер дома (есть постановление и в кадастровой зарегестрирован в 2008 г), но в кадастровой почему то дом не стоял на учёте.Выдали уведомление, что на кадастровом учёте объект недвижимости не поставлен на учёт. Сейчас занимаемся всеми новыми документами, чтобы получить свидетельства на собственность новые и на землю, и на дом. Вопрос: Буду ли я оплачивать налог с продажи? Вопрос возник потому, что кто то мне ответил, что не с момента сдачи дома в эксплуатацию считается 3 года, а с момента постановки на кадастровый учёт. Спасибо. Жду вашего ответа! Спасибо!

Я конечно повторюсь с вопросом, но своя ситуация всегда немного другая.

В 2010 г. я приобрёл участок земли с ветхим домом. Участок: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. В доме были свет и газ. Есть свидетельства о регистрации права собственности на дом и землю и тех паспорт на дом. Старый дом был снесён, на его месте построен новый. Частично периметр нового дома совпадает со старым. Ну, как бы к старому дому пристроили такой же. Новый ещё не достроен, стоит коробка под крышей. Ни каких разрешений конечно не получалось, проектов не делалось, только газ отключил как положено.

Что посоветуете в плане оформления данного строения? Спасибо.

Дом построили в совместном браке рядом со старым домом, старый дом после постройки нового был снесен, новый дом не оформлен, земля находится не в собственности т.е. тоже не оформлена. Муж подал на раздел имущества. Может ли он оформить дом без земли на котором он стоит?

Земля была выдана в 1994 г, в 1995 году построен дом, в 1998 дом частично сгорел! Дом был отреставрировать заново! Присвоен адрес! На дом остался старый техпаспорт, затем сделан новый. Документы на землю сгорели! Их нигде нет! в похозяйственной книге числится только дом! ни в кадастре ни в реестре земля не числится и в сельслвете их тоже нет, хотя старый председатель помнит, что они были! Вопрос: как в такой ситуации мы можем на сегодняйшний день оформить свою землю в собственность? Прошу объяснить наши варианты развития событий! Дом стоит на этой земле! Спасибо!

Был куплен участок земли, на котором был построен дом, в процессе регистрации дома в собственность выяснилось, что дом находится еще и на соседнем участке, который не в нашей собственности. Как сейчас лучше поступать: выкупать землю, оформлять аренду или что-то другое? Возможен ли выкуп без аукциона? Собственник данной земли неизвестен, на кадастровом плане есть номер этого участка. Разрешения на строительство дома не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, как оформить документы на дом, дом построен в 1939 году, есть почтовый адрес, была прописана и проживала бабушка, кот. завещала все своей дочке, в 1992 году БТИ был сделан план дома или технический паспорт (точно я не знаю), только сейчас занялись оформлением земли и дома в собственность, на землю свидетельство о праве собственности получили, а вот на дом нам отказали, вроде бы сославшись на незавершенное строительство, подскажите пожалуйста куда с этим вопросом обращаться или только в суд.

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Супружеская пара проживала совместно с 2000 по 2013 год. У них имеется трое несовершеннолетних детей. В 2008 году родственники оформили на супруга дом на правах дарения. Дом был старый и в 2010 году супруга воспользовавшись материнским капиталом построили новый дом. Также супруга вступила в программу строительство на селе. Все средства были использованы на строительство дома. В 2011 году супруг пишет соглашение через нотариуса, о том, что каждому члену семьи положена доля в доме, но дом он регистрирует на право собственности на себя. В 2013 году супруги развелись и супруга с детьми проживают в однокомнатной старой квартире. Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу. Также земля принадлежит супругу на правах дарения. Дарение происходило когда во супруги проживали совместно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение