Как получить деньги из ПФР и возможность перевода накопительной части в НПФ для пенсионеров женщин с военной пенсией

• г. Москва

Есть пенсия по потере кормильца (военная) у женщины пенсионера + женщина работала последние 13 лет по белому с отчислениями в пфр.

Год рождения 1951.

Вопрос:

Можно ли получить деньги из ПФР и как это сделать

Можно ли перевести накопительную часть в НПФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Не понятно - чьи деньги Вы хотите получить из ПФР? В чем проблема обратиться в ПФР самостоятельно?

2. Можно.