В браке мною была приватизирована мамина 1 к. кв. по 1/2 доли на себя и 1/2 на несовершенн олетнего сына.

• г. Санкт-Петербург

В браке мною была приватизирована мамина 1 к. кв. по 1/2 доли на себя и 1/2 на несовершенн олетнего сына. В последствии квартира была продана и приобретена 3 к. кв. с такими же долями по 1/2 на себя и на сына. Муж только прописан в этой 3 к. кв. Подскажите пожалуйста, какими правами владеет мой муж в этой квартире. Теперь это наша совместная собственность.

Ответы на вопрос (4):

все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Так что Ваша 1/2 является не только Вашей - т.е. Вы с мужем являетесь сособственниками квартиры по 1/4 доле.

Можно попытаться признать эту долю только Вашей, если вы сможете доказать, что деньги от проданной 2-к квартиры пошли сразу же на приобретение 3-к. квартиры, в не были истрачены на иные нужды семьи. Кроме того, ставнет вопрос о джоплате? Доплата проводилась в браке, за счет общих денег? Веди и ее "признать Вашей" также возможно, если Вы докажете, что деньги вносились именно Ваши (наприемр, Вам подареные).

Ну и главное, муж-то все равно имеет право пожизненного проживание в квартире...

Уважаемая Татьяна.

Находящаяся в общей долевой собственности (Вашей и Вашего несовершеннолетнего сына) квартира, является объектом общей совместной собственности супругов (если иное не установлено брачным договором), поскольку она была приобретена Вами в период брака за счёт общих денежных средств. Поэтому, в случае расторжения Вами брака, Ваш супруг будет иметь право на долю от принадлежащей Вам доли в праве общей долевой собственности на квартиру, т. е. его доля в праве собственности на квартиру в этом случае составит .

В настоящий момент, Ваш супруг, будучи зарегистрированным в квартире, обладает всеми правами члена семьи собственника жилого помещения (ст. 292 Гражданского кодекса РФ), т. е. вправе пользоваться ею. Право пользования жилым помещением (квартирой) Ваш супруг также сохранит за собой в случае расторжения брака (ст. 127 жилищного кодекса РСФСР).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому данная квартира (1/2) – Ваша личная собственность, принадлежит Вашему ребенку. Между тем имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК РФ). В любом случае. Будучи вселенным и зарегистрированным в квартире по месту жительства, Ваш супруг имеет право проживать в этой квартире и сохранит его даже в случае расторжения брака (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,