Вопросы и риски при покупке комнаты в коммунальной квартире без письменных отказов от собственников

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире. 2 блока по 6 комнат в каждом блоке. Вопрос первый: сколько должно быть отказов? 6 с одного блока или 12 со всей квартиры. Вопрос второй: 2 отказа не подписаны лично собственниками, так как живут они не в России. Им были отправлены письменные уведомления через нотариуса. По истечении 30 дней письма вернулись с пометкой, что адресатом они не получены. Есть ли риск при покупке такой комнаты, без письменных 2-х отказов, а с сертификатами от юриста (зарегистрировал, что письма он отправля). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Риск есть, что эти двое сделку отменят.

Отказы со всей квартиры нужны

Спросить
Пожаловаться

Имею комнату в бывшем общежитии блочного типа, то есть в секции 5 комнат, 2 блока на 2 комнаты и одна комната отдельная. Если я приобрету соседнюю в блоке комнату (буду собственником одного блока =2 х комнат), то каким образом будут начисляться коммунальные платежи?

Могу ли я продать комнату (не долю) в коммунальной квартире которая разбита на блоки получив отказ лишь от соседа по блоку (в блоке 2 комнаты)?

Хочу купить комнату в общежитие, на этаже 20 комнат, разбиты на блоки по 2 комнаты в блоке. Говорят, что общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Нужно ли мне спрашивать разрешение соседей на приобретение комнаты? Комната приватизирована. Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Продают комнату в комм. Квартире, уведомления соседям отправлены и вернулись, и отлежали уже у нотариуса больше месяца. Сомнение в том, что один из соседей говорит, что он не расписывался в получении уведомления, то есть как доказать, что он получал письмо в случае чего. А второй сосед живет за границей, а уведомление ему отсылалось по адресу комм. Квартиры, где продается комната, то есть он его физически не мог получить. Поэтому все и вернулось неполученным к нотариусу. Рискую ли я при покупке такой комнаты?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хочу продать комнату в коммунальной 6-ти комнатной квартире, все комнаты приватизированы, не могу найти хозяина одной комнаты, что бы получить его согласие на продажу. Похоже он живет в другом городе. Верно ли что следует получить письменный отказ приобрести мою комнату от всех хозяев других комнат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Здравстуйте. Живу о общежитие в блоке у блока есть номер квартиры и у каждой комнаты номер. Так же в блоке давным давно находилось помещение коменданта. Так вот коменданта давно нет комната закрыта и пустует. Вопрос как возможно приобрести или узаконить право собственности на данную жилплощадь?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение