Как быть, если работаешь в мебельном цехе без официального оформления, но снимают подоходный налог и не дают объяснений, куда он идет

• г. Отрадная

Что делать работаю в мебельном цехе официально не оформляют все на потом по позже но подоходный налог 13% с зарплаты снимают на вопрос куда идет налог отвечают в организацию предприятия что делать а нас много разве они имеют право так поступать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Не имеют права. Пишите жалобу в инспекцию по труду и налоговую инспекцию.

Если официально не оформляют, то на каких основаниях Вы зарплату получаете? И каков ее официальный размер, с какой суммы удерживают 13%? Это подоходный налог, его удерживают со всех работников, все организации. Эти платежи идут в ФСС, ПФ и т.д. Скорее всего Ваш этот налог перечисляют, об этом Вы можете узнать в пенсионном фонде. Просто не оформили Вас, наверное кадровика нет или еще какие-то проблемы. Попросите справку 2-НДФЛ с работы, скажите нужно для банка или соц.службы какой-то, из нее все узнаете, сколько начисляют, сколько удерживают. Не накаляйте обстановку, 13% это нормально. То что не оформляют нет - но главное, чтоб перечисляли в фонды. Это Ваша будущая пенсия.