Отсутствие вручения копии приговора – нарушение права на защиту?

• г. Тверь

Нахожусь в местах лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 13.08.2015 г. и до сегодняшнего дня копия данного приговора со штампом суда'вступил в законную силу' мне не вручена. Является ли данный факт нарушением права на защиту?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение Вас лишили права на подачу апелляции. Вручение копий приговора осужденному или оправданному, а также иным лицам, перечисленным в ст. 312 УПК РФ, позволяет им лучше уяснить суть приговора, оценить его законность, обоснованность и справедливость и в случае несогласия с ним составить мотивированную апелляционную жалобу или представление. Соблюдение установленного в законе пятисуточного срока вручения копий приговора важно для реального обеспечения права участников судебного разбирательства на его обжалование, поскольку почти для всех них срок на подачу апелляционных жалоб и представлений установлен в 10 суток со дня постановления приговора. Лишь для осужденного, содержащегося под стражей, этот срок исчисляется со дня вручения ему копии приговора (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ).

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.