Неизвестная девушка заявила о нападении в моей квартире - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Что может быть, и как действовать, если неизвестная мне девушка написала заявление в полицию что мол находилась в моей квартире и была избита, сняв после чего побои? По факту её не знаю, в этот день у меня не находилась и как следствие я не чего ей не мог причинить.

Ответы на вопрос (9):

Просите допросить свидетелей, которые пояснят, что вы были с ними. Вашу вину должны доказать (ст 14 УПК РФ)

Дайте свои пояснение и напишите заявление о доносе.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Что может быть, и как действовать, если неизвестная мне девушка написала заявление в полицию что мол находилась в моей квартире и была избита, сняв после чего побои? по факту её не знаю, в этот день у меня не находилась и как следствие я не чего ей не мог причинить

---не переживайте с вами обеими проведут очную ставку и всё выяснится само собою. это совсем не сложно сделать. также могут предложить пройти полиграф.

СТАТЬЯ 162 УПК РФ: ОЧНАЯ СТАВКА

Следователь вправе произвести очную ставку между двумя ранее допрошенными лицами, в показаниях которых имеются существенные противоречия.

Очная ставка — это допрос двух лиц в присутствии друг друга, каждый из которых был допрошен ранее. Проводится в том случае, если в показаниях участников процесса существуют так называемые «существенные» противоречия. Существенными противоречиями являются те, которые затрагивают обстоятельства или предмет доказывания, то есть тактические данные о преступлении как таковом.

Очная ставка назначается постановлением следователя, прокурора и суда по собственной инициативе или по ходатайству кого-либо из участников процесса. Ходатайствовать о необходимости проведения очной ставки может любой, включая свидетелей.

Здравствуйте. Пишите встречное заявление о ложном доносе. Поясните, что данного человека видите впервые, сошлитесь на свидетелей, обратите внимание на ее показания - на какое время она ссылается, при каких обстоятельствах якобы это все произошло, и опровергните своими показаниями, фактами

УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Помимо всего, что советуют мои коллеги рекомендую обратиться к адвокату.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность, это прерогатива обвинителей доказывать вину (ст. 14 УПК РФ), однако адвокат проследит, чтобы предварительное расследование проводилось без нарушений и давления на Вас.

Здравствуйте. Могут завести уголовное дело по ст 115 или 116 УК РФ.

После принятия заявления сотрудники полиции должны провести проверку этого сообщения, установить личности сторон, взять объяснения. ст 14 УПК РФ Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Наймите хорошего адвоката. Попытайтесь привлечь ее к ответственности за клевету, обратившись в полицию.

Статья 128.1.УК РФ Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Как действовать?

Никак вам не действовать и вести себя спокойно и не паниковать.

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Как действовать? Успокоиться и спокойно , без паники, без суеты, подготовиться к даче объяснений по заявлению девушки. Помочь подготовить грамотные объяснения поможет адвокат. Еще лучше, если адвокат сопроводит Вас к полицейскому, где Вы в его присутствии дадите свои объяснения. Если Вам девушка не знакома и Вы уверены в том, что Вас оговаривают, после того , как ей будет отказано в возбуждении уголовного дела против Вас, Вы сможете написать на нее заявление о ложном доносе (ст.306 УК РФ ). Попробуйте вспомнить, кому выгодно вас оговорить, возможно, у вас есть недоброжелатели? Если будете давать объяснения без адвоката советую воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать никакие показания против себя. Да, и не забываем про ст.49 Конституции РФ, провозглашающую принцип презумпции невиновности.

Подавайте на нее заявление в подразделение ск РФ по ст306 ук РФ

В процессе дела иск о возмещении морального ущерба