Судебный спор о разделе имущества - Как правильно оценить автомобиль, приобретенный в период раздельного проживания?
₽ VIP

• г. Карабаново

До развода с супругой несколько лет жили раздельно хозяйство совместно не вели. Я помогал ей с дочерью материально. За этот период я приобрел автомобиль. В договоре купли продажи стоит сумма 50000 руб. После развода супруга подал на раздел имущества (автомобиль). Иск она выдвинула на 160000. Скоро суд. Учтет ли суд сумму указанную в договре купли продаже или же возможны какие то другие варианты оценки?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Михаил! Да, вам необходимо настаивать на оценке авто по его продажной цене, указанной в договоре.

Выдвинутую сумму она должна будет доказать,у Вас хотя бы договор есть.А так суд может назначить независимую экспертизу.

Бюро

Вам нужно суду предоставить договор купли-продажи авто. Суд обязан исходить из стоимости, указанной в договоре, так как это правоустанавливающий документ

Михаил, здравствуйте! Автомобиль должен быть оценен НЕ по стоимости, указанной в договоре. Оценка производится на момент подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. Есть соответствующее Постановление Пленума ВС.

Что касается пенсий супруги - да, они являются совместно нажитыми, вы имеете право на них претендовать. Не забудьте попросить наложить арест на счет, если будете его делить...

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Михаил!

У Вас есть возможность исключить автомобиль из числа совместно нажитого имущества. В соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Для этого Вам нужно доказать: а) факт раздельного проживания; б) факт прекращения семейных отношений (не путать с брачными), т.е. не ведение общего хозяйства; в) приобретение автомобиля на средства, которые не были нажиты в период брака.

Если пойдете все же по пути признания данного автомобиля совместной собственностью, то ситуация следующая.

Вы оцениваете данный автомобиль в 50 000 рублей на основании договора купли-продажи. Если Ваша супруга не согласна с данной суммой, она вправе самостоятельно провести оценку данного автомобиля для чего необходимо заключение оценщика. ТАкже возможно назначение судом соответствующей экспертизы. И вот уже результаты оценки и экспертизы будут иметь больший вес в глазах суда.

Удачи Вам!

Спасибо за ответы. Проясните еще такой момент. Супруга инвалид II группы пенсию ей перечисляли на расчетный счет. Ей вполне хватало тех средств которые я им выделял. Являются ли эти средства совместно нажитыми и в случае если она не откажется от прав на машину претендовать на них?