Квартира приватизирована на 2 человек без определенных долей; может ли один из них разделить лицевой счет?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 2 человек без определенных долей; может ли один из них разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (3):

сейчас лицевые счета не делят

Спросить
Пожаловаться

Может определить порядок оплаты.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сам термин «разделение счетов» несколько устарел. Сейчас под разделением понимается выделение доли в оплате счетов другим жильцам. И если между жильцами нет споров и все согласны оплачивать коммунальные услуги порознь, то процедура разделения будет выглядеть так:

Для начала всем владельцам квартиры следует перевести её в долевую собственность (См. Каков порядок выделения доли в квартире?). Это особенно актуально, если жильё принадлежит супругам, поскольку по семейному законодательству всё нажитое в семье является совместной собственностью мужа и жены. Следовательно, первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.

Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.

После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:

- заявление о выделении отдельного счёта;

- свидетельство о праве на долю в квартире.

После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

, мы бы хотели приватизировать одну из низ, можем ли мы разделить лицевые счета и приватизировать?

Квартира приватизирована 6 долей. Как разделить лицевой счет и продать свои метры?

В приватизированной трехкомнатной квартире прописано пять человек, из них три сособственника, выдел долей в натуре произведен. Лицевой счет один.1)как разделить лицевые счета?2)даст ли раздел лицевого счета право на получение раздельных квартир при выселение из-за ветхости дома, в котором находится данная квартира. 3) если раздел невозможен, то почему?4)может для получения раздельных квартир произвести расприватизацию данной квартиры, останется ли в дальнейшем право на приватизацию.

У нас трёхкомнатная, приватизированая квартира. В ней прописано 5 человек: Моя мать, сестра и её не совершеннолетний ребёнок и я со своим несовершеннолетним ребёнком. Квартира приватизированна на пятерых человек, у каждого по 1/5 доле. Наша мама хочет разделить лицевой счёт и продать свою долю. Вопрос: Может ли она продать свою долю без нашего согласия, и если есть в квартире двое несовершеннолетних детей?

Две соседние квартиры зарегистрированы на один лицевой счет, можно ли разделить лицевые счета, если квартиры не приватизированны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас муниципальная 4-х комнатная квартира состоящая из 2-х двух комнатных квартир. Один лицевой счёт, в каждой квартире по 4 человека. Можно ли разделить лицевой счёт? и кто из членов семьи может это сделать?

В общежитии (5 ти комнатная квартира) приватизированы 2 комнаты. На них один лицевой счет. Сделали раздел комнат и получили свидетельства на каждую комнату. Как правильно разделить лицевой счет? Что писаты в заявлении в жкх? Или нужно открывать новые счета?

У меня на одном лицевом счёте две квартиры: однокомнатная и двухкомнатная на одной площадке (были получены как 3-х комнатная квартира). В них прописаны 6 человек: я с супругой, дочь с сыном и мой сын с сыном. Молгу ли я разделить лицевой счёт на каждую квартиру, для дальнейшей их приватизации без развода с супрогой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение