Права пенсионера на долю в квартире, оставленной сестре по завещанию - как узнать, если подлинника завещания нет и оно возможно переписано у другого нотариуса?

• г. Новочеркасск

Мама оставила квартиру сестре по завещанию. Я как пенсионер имею право на какую нибудь долю? И еще подлинника завещания мы не нашли. Но я знаю, что оно составлено и знаю у кого, но она могла его переписать у другого нотариуса, как это проверить?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы проверить обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Да, как пенсионер Вы имеете право на обязательную долю. 1/2 от того, что должны наследовать по закону. Если Вас с сестрой двое наследников 1 очереди, то 1/4. В отношении завещания - обращайтесь к тому нотариусу, который составлял завещание нотариусу за принятием наследства.

Я пенсионер по вредному стажу и мне 53 года. Еще я инвалид 3 группы.