Куда ему обращаться и какие действия он может предпринять, чтобы они не противоречили закону и были эффективны.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на вопрос: Мой брат получил в наследство после смерти дяди по решению нотариуса комнату (приватизир.) в коммунальной квартире. В этой комнате он хотел сделать ремонт и продать, но соседи не пускают его в квартиру и не дают ключи от входных дверей. Куда ему обращаться и какие действия он может предпринять, чтобы они не противоречили закону и были эффективны. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Сначала можно обратиться к участковому инспектору милиции за содействием во вселении, если это не поможет и брат не хочет ломать дверь, менять замок, то с иском о вселении и обязании соседей не препятствовать вселению и проживанию можно обратиться в суд(ст.304 ГК РФ). Если соседи приватизировали или являются собственниками занимаемых ими комнат по иным основаниям(купля-продажа, дарение, рента), то при продаже братом комнаты они имеют право преимущественной покупки его комнаты за объявленную братом цену(ст.250 ГК РФ).