Ошибка суда - неправильное лишение прав хозяина автомобиля

• г. Сафоново

У меня сложилась такая ситуация,22-го февраля 2014 года я управлял автомобилем в нетрезвоом состоянии, сотрудники ГИБДД составили протокол и на следующий день вернули мне права, сообщив что до суда я могу продолжать управлять автомобилем и что суд состоится не раньше чем через два-три месяца. Я уведомил их о том, что не смогу явиться в суд по причине того, что через несколько дней уезжаю на два года на работу в красноярский край, на что мнеответили что мое присутствие на суде чистая формальность и суд все равно лишит меня права управления и без моего присутствия.

5 июня 2014 года супруга сообщила мне что получила по почте постановление суда о назначении мне штрафа и лишении прав на 18 месяцев. Когда она переслала мне данное постановление, то выяснилось что постановление суда вынесено по ошибке суда на совсем другого человека с которым у нас общие только фамилия, имя иотчество. Уроженец Краснодарского края Новопокровского района 23.02.1961 года рождения, а постановление вынесено в отношении уроженца г.Сафоново Смоленской области 23.02.1981 года рождения. Не смотря на это, сотрудники ГИБДД приняли данное постановление к исполнению и внесли данные моего водительского удостоверения в базу данных ГИБДД и даже не уведомили меня кк полоено заказным письмом о необходимости принести и сдать в ГИБДД водительское удостоверение. Постановление судом было вынесено 16.05.2014 года и полтора года давно прошли, но мои данные до сих пор фигурируют в базе данных лишенных права управления.

Скоро мне возвращаться домой и я собираюсь приобрести новый автомобиль, поэтому сложившаяся ситуация меня сильно волнует. Не могли бы Вы прояснитьситуацию поданному вопросу и раз'яснить мне что надо делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Научить пользоваться законодательством в рамках заочной консультации невозможно. В данном случае совет один - обратитесь к реальному адвокату\юристу.