Вопрос заключается в следующем: правомерно ли сдавать квартиру в жилом доме под офис?

• г. Москва

Это мое обращение в Префектуру.

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Соседи уже на протяжении последних 6 месяцев сдают квартиру под офис. Квартира находится на 3 этаже в жилом доме. Рядом расположены жилые квартиры. Ежедневно, начиная с 9 часов утра и до 18 часов вечера к ним в офис постоянно ходят какие-то люди, в течении дня работники этого офиса курят на лестничной площадке. На неоднократные замечания по поводу курения, отвечали откровенным хамством. Все это доставляет неудобство жильцам. У меня двое малолетних детей, которые бывает сами приходят домой и открывают квартиру, а здесь постоянно ходят посторонние люди. Я переживаю за своих детей. Вопрос заключается в следующем: правомерно ли сдавать квартиру в жилом доме под офис? Кто может нам помочь? Наверно все таки квартира должна использоваться по назначению. Помогите избавиться от офиса за стеной.

А это ответ.

Управа района, рассмотрев Ваше обращение на сайт префектуры 09.11.2009 г. о том, что квартира соседей на третьем этаже сдается под офис, вследствие чего создаются неудобства для проживающих соседей, сообщает, что по указанному адресу с целью проверки указанных фактов была создана комиссия, которая 13.11.2009 г. провела соответствующее обследование. Комиссией установлено, что однокомнатная квартира, действительно, переоборудована под офисное помещение и изменено её функциональное предназначение. Управой направлено соответствующее поручение управляющей организации по эксплуатации жилого фонда для принятия соответствующих мер по использованию квартиры в соответствии со ст. 17 Жилищного Кодекса РФ и утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21. 01. 2006 г. « Правилами пользования жилыми помещениями». На основании вышеизложенного Ваше обращение остаётся на контроле управы до 01.05.2010 г.

Объясните пожалуйста, комиссия выявила явные нарушения, но тем не менее офис как работал так и продолжает работать. Почему так долго надо ждать (до мая месяца) чтобы были приняты какие то меры. Объясните мне порядок действий Управы и управляющей организации по эксплуатации жилого фонда в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. В ответе Управы указано, что подтвержден факт использования жилого помещения не по назначению, что соответственно запрещено действующим законодательством. Ими дано распоряжение УК принять меры, чтобы устранить нарушение. В этом поручении, наверняка, оговорены сроки, в которые нарушение необходимо устранить. Но при этом квартира, скорее всего, находится в частной собственности. И собственник может игнорировать предписания. В таком случае, УК или Управе придется обращаться в суд, чтобы обязать собственника устранить нарушения. Все это занимает довольно продолжительное время. До мая УК должна отчитаться перед Управой об устранении нарушения или обратиться в суд.

Вы можете также обратиться в Жилинспекцию, которая наделена правами сама выносить предписания собственникам, нарушающим "Правила пользования жилыми помещениями", инициировать привлечение нарушителя к административной ответственности (наложению штрафа).

С уважением.