В связи с этим вопрос с какой суммы и какой процент я обязан уплатить?

• г. Домодедово

В 2007 по договору соинвестирования купил квартиру. Год назад вступил в право собственности. Теперь хочу продать. Слышал что если недвижимость в собственности менее трех лет то придется заплатить налог. В связи с этим вопрос с какой суммы и какой процент я обязан уплатить? И есть ли возможность избежать уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Надо платить НДФЛ. Размер зависит от выбранного Вами варианта налогового вычета. Если по первому варианту, то НДФЛ (13%) уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. руб. Если по второму - НДФЛ с разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения.

Но заявление, декларацию и документы подавать все равно надо.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".