Нарушение договора о покупке дома - как вернуть задаток и защитить свои права?

• г. Рубцовск

Заключили предварительный договор на покупку дома, соглашение о задатке, дали задаток, через несколько дней узнали что дом продолжают продавать и потенциальным покупателям говорят что есть покупатель, но у него непроданная малосемейка, договор до февраля 2016 года, отправляли знакомого человека в качестве потенциального покупателя, он записал весь разговор на телефон, дом действительно продают и активно показывают другим. Когда мы приехали и сказали, что больше не хотим иметь с ними дел потому что они так поступают, просили вернуть задаток продавец отказалась. Что делать? Например, я продам свое жилье и они одновременно продают дом другим, мне куда-на улицу?!

Ответы на вопрос (4):

А в предварительном договоре указано, что продавец не имеет права осуществлять поиск иных потенциальных покупателей? Если нет, то вы не правы.

Для определения алгоритма действий и возможных вариантов необходимо изучение деталей в т.ч изучение условий договора. Нужна помощь, обращайтесь индивидуально.

То есть правы они! И я вполне себе могу остаться ни с чем?

для ответа на вопрос следует изучить Ваш предварительный договор. За время действия предварительного договора, ни не могут продать данный дом третьим лицам, но искать покупателей им никто не запрещает. Если они все таки продадут третьим лицам дом во время действия договора, эту сделку можно будет оспорить в судебном порядке.