Кто теперь должен подать заявление на алименты: я или мой сын?

• г. Салават

Я в разводе с 1993 г., одновременно подала на алименты. Сын 1990 г.р. Бывший супруг выплачивал алименты до 1999, затем прекратил. На сегодня сумма долга оставила 116 тыс. руб. Была у адвоката, который мне сказал, что у меня нет никаких прав. Решила самостоятельно изучить СК, с помощью которого определила следующее: ст. 85 СК РФ гласит о том, что при достижении совершеннолетия алименты выплачиваются нетрудоспособному ребенку.

Согласно ФЗ № 166 от 15.12.01 г. "О гос. пенс. Обеспечении в РФ" нетрудоспособным считается и мой сын-студент Вуза (очное отделение) до 23 лет.

Правильно я истолковываю ФЗ № 166 и могу ли им воспользоваться? Какие мне следует предпринять действия? Кто теперь должен подать заявление на алименты: я или мой сын? Индексация на сумму долга (ст. 117 СК РФ) будет автоматически производиться или мне необходимо обратиться в суд? если да, то в какой?

С благодарностью, Гузель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гузель.

Ошибка львиного большинства клиентов том, что они думают, что если прочитают ту или иную статью, то смогут сами решить без юриста свою проблему.

Это полное заблуждение.

Тому пример ваше представление которое вы изложили. Ваши соображения полностью не соответствует действительности.

Сами юристы и адвокаты, которые имеют определённый опыт и постоянно занимаются разрешением тех или иных проблем и то допускают ошибки.

Что касается ваших экзаменационных вопросов, а иначе я их, в данном, не воспринимаю, то для их ответов советую обратиться к юристу по месту вашего жительства.

С уважением

Николай Васильев