Будет ли знать ребенок кто является настоящей матерью или это будет скрыто?

• г. Великие Луки

Меня зовут Елена. Я хотела бы к вам обратиться по следующему поводу. Дело в том что три дня назад у меня родила подруга, но по семейным обстоятельствам и желанию родителей ей пришлось оставить ребенка в роддоме. Она оформила заявление об отказе и справку, которые оформили в роддоме.

Ее интересуют следующие вопросы.

1. Имеют ли в роддоме право вызывать родителей, если девушке 18 лет или сообщать об этом им.

2. После оформления документов и выписки из роддома должны ли работники роддома беспокоить по каким - либо вопросам или после выписки они больше не тревожат?

3. Какие документы должны оставаться в роддоме а какие пойдут вместе с ребенком.

4. Обязаны ли работники роддома сохранять конфиденциальную информацию и дальше роддома ее не разглашать?

5. Будет ли знать ребенок кто является настоящей матерью или это будет скрыто?

Заранее большое спасибо! С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Существует тайна усыновления ребёнка и разглашать эту тайну никто не вправе. Но может быть подруге самой стоит рассказать своим родителям о их внуке или внучке, нормальные родители не позволят девушке оставить своего ребёнка. Подумайте иногда первый ребёнок бывает единственным, но вернуть уже ничего нельзя. Что касается роддома, могут позвонить родителям, по крайней мере там люди взрослые и примут все меры к тому чтобы ребёнок не остался сиротой.