Какое решение суда вынесено относительно права наследования квартиры, оставшейся без наследников, после смерти тети Пелагеи?
₽ VIP

• г. Москва

Тетя Пелагея (собственник квартиры) в 1996 г. заключает договор пожизненного содержания с иждивением с родным племянником Анатолием (у него есть жена Валя, которая не была предупреждена об этом договоре). Анатолий становится собственником данной квартиры. В данной квартире Анатолий с супругой не проживали.

Далее Анатолий в 2002 г. умирает. Жена в наследство не вступает (она единственный наследник и о наследстве не знала). За т. Пелагеей присматривает подруга Кузнецова.

Т. Пелагея просит подписать отказ от квартиры жену Валю под предлогом неполучения субсидий на квартиру. Находясь в заблуждении про субсидии, Валя подписывает отказ. Отказ нотариально не заверен и без свидетелей.

По решению суда от 2006 г. о вступлении вправо собственности в порядке наследования тетя Пелагея становится собственником квартиры (вышеуказанный отказ от квартиры, подписанный Валей, в суд не представлялся). Суд наследников не разыскивал.

Далее т. Пелагея пишет завещание в 2007 г. на всю квартиру на подругу Кузнецову.

Т. Пелагея умирает в 2009 г.

Кузнецова открывает наследство у нотариуса. А нотариус в этот момент находит жену, умершего Анатолия, Валю.

Далее - Суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Истец-Кузнецова, ответчик-Валя. Решение суда – по 1/2 доле каждой стороне (со стороны истца был представлен в суд отказ от квартиры, подписанный Валей).

Правомерно ли последнее решение суда в данной ситуации?

Влияет ли в этом случае завещание на решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Считаю вынесенное решение правильным. Безусловно завещание влияет на решение суда, именно на основании этого документа за Кузнецовой признано право собственности на долю квартиры.