Могу ли я выйти на работу до достижения ребенку 1.5 лет если работодатель заявил что не могу?

• г. Дмитров

Могу ли я выйти на работу до достижения ребенку 1.5 лет если работодатель заявил что не могу?

Ответы на вопрос (3):

Это Ваше право выйти на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком.

Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время. Работодатель обязан предоставить Ваше рабочее место. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Необходимо отметить, что пособие по уходу за ребенком, при выходе на условиях полного рабочего времени - теряется, но не теряется при выходе на неполное рабочее время. как неполный день так и неделю. Работодатель в таком заявлении отказать не вправе. Пособия начисляются в полном размере, заработная плата пропорционально отработанному времени.