Скажите пожалуйста, входит ли отпуск по беременности и родам в трудовой стаж? Какая статья Трудового Кодекса РФ это определяет?

• г. Острогожск

Ответы на вопрос (2):

Ст.121 и 256ткрф изучите.

Здравствуйте! Да.входит,для целей пенсионного обеспечения в настоящее время отпуск по уходу за ребенком делится на две части: частично оплачиваемый - до 1.5 лет - включается в стаж (страховой) для определения права на трудовую пенсию; отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - является отпуском без содержания и в страховой стаж не включается. Что касается отпуска по уходу за ребенком для целей подсчета непрерывного трудового стажа естественно он включается весь до 3-х лет, т.е пока Вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем.