Или нам всё-таки надо дождаться результата суда о восстановлении срока принятия наследства?

• г. Острогожск

У меня такой вопрос. В 2001 году умер мой отчим. Моя мать вступила в наследство. Оформила на себя дом, в котором она проживала с супругом. Но через 8 лет объявилась внучка моего отчима (которая никогда его не видела, и проживает в другом городе) и подала в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства. Дело сейчас в производстве, решение пока не вынесено. Мы с мамой хотим сейчас подать встречный иск о признании совместной собственности супругов на основании ст.37 СК РФ. Чтобы суд признал за моей матерью обязательную долю в наследстве. Дело втом, что ещё в 1980 году в этом доме был пожар дом восстанавливался за деньги моей матери (выплаты за узника детства). Можно ли на этом основании признать имущество супругов совместным. Или нам всё-таки надо дождаться результата суда о восстановлении срока принятия наследства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! Уточните, мама вступила в наследство по закону или по завещанию? Дом приобретён родителями в период брака или до брака? И почему внучка пытается вступить в наследство, а не дочь(сын) Вашего отчима?Сколько лет внучке?Сколько лет маме, она на пенсии?